Ayuntamientos

Instituciones

A través de este buscador puedes acceder a la lista de cargos públicos de CHA en las corporaciones locales aragonesas (Ayuntamientos y Consejos Comarcales), seleccionando el municipio o la comarca correspondiente.

Buscador de municipios

Listado de municipios (Ayuntamientos)

Aguarón(Comarca de Campo de Cariñena)Ver cargos públicos

Concejal: Alberto Ruesca Lanuza

Alagón(Comarca de Ribera Alta del Ebro)Ver cargos públicos

Concejal:

Ismael Ibáñez Gracia

Albarracín(Comarca de Sierra de Albarracín)Ver cargos públicos

Concejalías:

Marta Narro Lorenzo

Alberto Lorenzo Murciano

Alborge(Comarca de Ribera Baja del Ebro)Ver cargos públicos

Concejala:

María Lucía Insa Catalán

Alhama de Aragón(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Concejalías:

Joaquín Antón Duce

Rosa María López Recalde

Basilio García Enguita



 

Allepuz(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Concejal: Chesús Izquierdo Gil

Almudévar/Almudébar(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Concejal: Juan Carlos Jiménez Díaz

 

Andorra(Comarca de Andorra-Sierra de Arcos)Ver cargos públicos

Concejal:

Marco  Negredo Sebastián

Anento(Comarca de Campo de Daroca)Ver cargos públicos

Concejal: Miguel Ángel Herrera Campos

Aranda de Moncayo(Comarca de Aranda)Ver cargos públicos

Concejal: Chusé Inazio Felices Maicas

Arándiga(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcalde: Emilio Garza Trasobares

Concejales: 

Dabí Pérez Hernández

José Domingo Gil Trasobares

Luis José Molinero Trasobares


Ardisa(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: José Angel Tresaco Oliván

Arguis(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Concejal: Miguel Ángel Sanvicente Santolaria

Artieda(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Alcalde:

Luis Solana Garcés

Concejal: 

José Hilario Iguácel Soteras

                                 

Ayerbe(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Concejal: José Joaquín Escriche Crespo


 

Báguena(Comarca de Jiloca)Ver cargos públicos

Concejal: José Luis Subirón Juste

Barbaruens(Comarca de La Ribagorza)Ver cargos públicos

Alcalde

Luis Araguás Angulo

Bardallur(Comarca de Valdejalón)Ver cargos públicos

Alcalde:

José Miguel Domínguez Santos 

Concejalías:

Daniela Llanas Lamuela

Miguel Ángel Fernando García

Sergio Nogueras Egea

Bielsa(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Concejales:

Ángel Luis Saludas Bernad



Biscarrués(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Alcalde:

José Torralba Marcuello 

Concejalías:

Lola Giménez Banzo

Pedro Borau Calvo

José María Giménez Banzo

Boltaña(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Concejala:

Susana Cubells Olivar

Borja(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Concejal: Juan Manuel Moreno Pérez

Brea de Aragón(Comarca de Aranda)Ver cargos públicos

Concejal: Fernando Sainz Crespo

Bronchales(Comarca de Sierra de Albarracín)Ver cargos públicos

Concejales:

Florencio Monzón Lahoz

Balero González Luis


Broto(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Concejales:

José Ramón Ceresuela Enguita

Elena María López Villacampa


Bujaraloz(Comarca de Los Monegros)Ver cargos públicos

Concejal:

Chusé Rozas Auría

Bulbuente(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Concejala: Elena María Chena Frauca

Burbáguena(Comarca de Jiloca)Ver cargos públicos

Concejalías:

Adolfo Villanueva Rubio
Alicia Pilar Camín González

Cadrete(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejal: Fabio Pérez Buil

Calamocha(Comarca de Jiloca)Ver cargos públicos

Concejala:

Clara Cortés Martín

Calatayud(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Concejala: Ester Pellejer Lassa

Caldearenas(Comarca de Alto Gállego / Alto Galligo)Ver cargos públicos

Alcaldesa: Lourdes Ortiz Vera

Cañada de Benatanduz(Comarca de Maestrazgo)Ver cargos públicos

Concejal:

Manel Avilés Fabre

Canfranc(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Concejal: 

Jesús Félix Esparza Osés

Cariñena(Comarca de Campo de Cariñena)Ver cargos públicos

Concejal: Santiago Simón Ballesteros

Caspe(Comarca de Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp)Ver cargos públicos

Concejal: Rafael Guardia Maza

Castiliscar(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: Juan Carlos Sánchez Borra

Cretas / Queretes(Comarca de Matarraña/Matarranya)Ver cargos públicos

Concejal:

Fernando Mallén Barberá

Cuarte de Huerva(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejalías:

Bizén Fuster Santaliestra

Ebardo Fernández Herrero

Cuevas de Almudén(Comarca de Cuencas Mineras)Ver cargos públicos


Concejal: José Luis Gresa Juste

Cuevas del Cañart(Comarca de Maestrazgo)Ver cargos públicos

Alcalde de la entidad local menor: 

José Punch Gascón

Ejea de los Caballeros(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: Alberto Celma Bernad

Ejulve(Comarca de Andorra-Sierra de Arcos)Ver cargos públicos

Concejal: 

José Manuel Salvador Minguillón

El Pobo(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Concejal: Fito Rodriguez Amat

Escucha(Comarca de Cuencas Mineras)Ver cargos públicos

Alcalde: Javier Carbó Cabañero 

Concejales:

Marcial Borreguero Martínez

Ramón Malpica Campos

José Manuel Narváez Jiménez


 

Estada (Comarca de Somontano de Barbastro)Ver cargos públicos

Concejal: 

Ignacio Pueo Mon

Figueruelas(Comarca de Ribera Alta del Ebro)Ver cargos públicos

Concejales:

Jesús Ángel Gracia López

Luis Felipe Navarro Roldán

Fonz(Comarca de Cinca Medio/ Zinca Meya)Ver cargos públicos

Concejal: Antonio Leonardo Collada Ferrer

Fuendejalón(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Alcalde: Luis Antonio García Aznar

Concejal: José Luis Rubio Vidal

Fuentes Calientes(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Concejal: Iván Ferrer Rodríguez

Gallur(Comarca de Ribera Alta del Ebro)Ver cargos públicos

Concejalías:

Joaquín Gros Zaldívar

Javier Estela Borobia

José Antonio Cotoré Cuber

Gistaín(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Concejal: Tomás Santos Serrano

Hoz y Costeán(Comarca de Somontano de Barbastro)Ver cargos públicos

Concejala:

María del Carmen Martínez Coscujuela

Jaca/Chaca(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Concejalías:

Francisco Javier Blasco Sampietro

Orosia Campo Divi

La Almunia de Doña Godina(Comarca de Valdejalón)Ver cargos públicos

Concejalías:

Juan José Moreno Artiaga

José Manuel Latorre Martínez

Alodia Martínez Cebrián

La Muela(Comarca de Valdejalón)Ver cargos públicos

Alcalde:

Adrián Tello Gimeno

Concejal:

Pedro Bartolomé Pérez

La Puebla de Alfindén(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejal:

José Manuel Cazorla Pérez

Lascellas-Ponzano(Comarca de Somontano de Barbastro)Ver cargos públicos

Concejala: 

Tania Castañera Bajoz

Lobera de Onsella / Lobera d'Onsella(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Alcalde: Francho Chabier Mayayo Artigas

Concejal: Vicente Bermeso Zalva

Longares(Comarca de Campo de Cariñena)Ver cargos públicos

Alcalde: Miguel Jaime Angós

Concejalías:

Eva Sanz Artigas

Fenando Lorén Martínez

Javier Gracia Rodrigo

Raquel Losilla Sanz

Luesia(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: Chusé Pescador Aldaz

Maella(Comarca de Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp)Ver cargos públicos

Concejal: Victor Prats Hospital

Mainar(Comarca de Campo de Daroca)Ver cargos públicos

Concejal: Luis Miguel Dionis Algas

Maleján(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Concejal: Alfonso Navarro Aranda

María de Huerva(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejalías:

Lydia Compaís Sarrias

Pedro Ibáñez Moreno

 

Mianos(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Alcalde: 

Francisco Javier Samitier García

Monreal de Ariza(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Concejal: José María Germán Delgado

Nigüella(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcalde: Luis Brusil Sánchez

Concejal: Carlos Ramón Andrés Pinilla

Nonaspe/Nonasp(Comarca de Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp)Ver cargos públicos

Concejales : David Rovira López

Hipòlit Solé Llop

Pilar Andreu Casamián

Pancrudo(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Concejal: José Ramón Herrera Marzo

Pina de Ebro(Comarca de Ribera Baja del Ebro)Ver cargos públicos

Alcaldesa:

Marisa Fanlo Mermejo

Concejales: 

Victoria Calzada Torres

José María Sánchez Jaria

Pinseque(Comarca de Ribera Alta del Ebro)Ver cargos públicos

Concejal:

Leonardo Blasco Casas

pinseque@chunta.com

Quinto(Comarca de Ribera Baja del Ebro)Ver cargos públicos

Concejal:

Rubén Tull Borroy

Sallent de Gállego(Comarca de Alto Gállego / Alto Galligo)Ver cargos públicos

Concejala:

Marta Carrés Piera

Salvatierra de Esca(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Alcaldesa:

Sagrario Ara Artola

Concejalías

Mila Ara Pérez

Ana Jesús Laplaza Navarro

San Mateo de Gállego(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejalías:

José Marcén Nuez 

María Victoria Bordonaba González


Santa Cili/Santa Zilia(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Alcalde:

Manuel Máñez Vivas 

Concejales:

José María Bartolomé Toyas

Santiago Máñez Navarro

Santa Eulalia de Gállego/ Santolaria(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Concejales:

Fernando Lucas López Morfioli

José Antonio Cuchí Oterino


 

Santaliestra y San Quílez(Comarca de La Ribagorza)Ver cargos públicos

Alcalde: 

Mariano Pueyo Campo

Concejal: 

Germán Lorenzo Sopena Campo

 

Sarrión(Comarca de Gúdar-Javalambre)Ver cargos públicos

Concejalas:

Ana Isabel Blasco Casas

Aurora Adán Guillén

Sediles(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcaldía:

Juan Luis Condón Caballero 

Concejalías:

Daniel Gómez García

Mª Luz Francia Bravo

Pedro Alfonso Embid Bailón

Tardienta(Comarca de Los Monegros)Ver cargos públicos

Concejales:

Pepe Maza Andrés

Jesús Duerto Soria

Teruel(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Concejal: Paco Martín Fernández

                 aytoteruel@chunta.com

Torralba de Aragón(Comarca de Los Monegros)Ver cargos públicos

Concejal:

José María Alcubierre Puértolas

Torralba de Ribota(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Concejal: Diego Percebal Marco


Torre del Compte(Comarca de Matarraña/Matarranya)Ver cargos públicos

Concejala:

Emilia Carbó Sanz

Uncastillo(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejales: 

Jesús Manuel Sanz Malón

Ana Caudevilla Pérez

Undués de Lerda(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: Fermín Riezu López

Utebo(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejal:

Juan Jesús Gericó Díez

Valderrobres(Comarca de Matarraña/Matarranya)Ver cargos públicos

Concejalías:

Ignacio Belanche Roche

María Moral Elvira

Roger Berbel Compte

Valle de Echo(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Concejal:

Daniel Beltrán Diestre

Valtorres(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcaldesa:

Marta María Fernández Delgado

Concejala:

Noelia Sánchez Gil

Vera de Moncayo(Comarca de Tarazona y El Moncayo)Ver cargos públicos

Concejala:

Patricia Pérez Gil


Villamayor de Gállego(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Alcaldía:

José Luis Montero Lostao 

Concejalías:

Amparo Anadón Sarroca

Carlos Brosed Gracia

María Pilar Bescós Serrano

Daniel Lostao Sanjuán

María Teresa Berges Romances

Villanueva de Jiloca(Comarca de Campo de Daroca)Ver cargos públicos

Concejala: Basi Torres Cuadrado

Villastar(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Alcalde: Justo Cortés García

Concejales

Pilar García Sebastián

José Ramón Martín Romero

Zaragoza(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejalías:

Carmelo Asensio Bueno

Portavoz Municipal y Presidente Junta Municipal de Santa Isabel, Portavoz en las comisiones de Derechos Sociales y Economía y Cultura

Más información 

casensio@zaragoza.es

Declaración de Bienes  y Actividades 2016

Retribuciones  2016


Leticia Crespo Mir

Portavoz en las comisiones de Presidencia y Participación Ciudadana, Servicios Públicos y Personal y Urbanismo y Sostenibilidad

Más información 

lcrespo@zaragoza.es

Declaración de Bienes  y Actividades 2016

Retribuciones  2016



Grupo municipal CHA en el Ayuntamiento de Zaragoza:

Casa Consistorial, Plaza del Pilar, nº 18, 50.071 Zaragoza

Teléfono: 976 721 125

Fax: 976 721 189

gm-cha@zaragoza.es 

El Blog de CHA en el Ayuntamiento de Zaragoza 

Twitter: @aragonesista 


Coordinadora:

Carmen Alloza Rama

calloza@zaragoza.es 


Asesoría-Administración:

Guillermo Corral Gomeras 

gcorral@zaragoza.es 


Asesoría-Administración:

Chuaquín Bernal Cupido

finanzas@chunta.com 


Asesoría-Administración:

Ruth Pina Jiménez

s-cha@zaragoza.es 


Prensa:

Pablo Lázaro Huerta

prensa-cha@zaragoza.es 

Galería