ORGANIGRAMA

ASAMBLEYA NAZIONAL

La Asambleya Nazional (congreso) es el órgano soberano de Chunta Aragonesista de representación y decisión. Establece las líneas políticas de CHA, así como sus principios y programas, elige a los miembros de la Maya de Pleitos, a los miembros del Comité Nazional y a la persona que ocupa la presidencia de CHA; puede modificar los estatutos y el reglamento de organización. Está compuesta por delegados, al menos uno por cada organización comarcal, y se reúne trienalmente.

PRESIDENTE NAZIONAL

Joaquín Palacín Eltoro, Huesca (1974).Casado y con tres hijos. Executive MBA y Master en Dirección Comercial y Marketing. Hasta el 2011 se dedicó a la dirección de empresas de consultoría y servicios medioambientales.

Concejal del Ayuntamiento de Monzón entre los años 2007 y 2013, donde ha sido presidente del Patronato de Deportes y de la Institución Ferial. Ha sido diputado en las Cortes de Aragón durante la VIII legislatura.

Desde julio de 2015 a abril de 2019 Director General de Ordenación del Territorio dependiente del Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda del Gobierno de Aragón.

 

En la actualidad es Portavoz del Grupo Parlamentario de Chunta Aragonesista.

CONSELLO NAZIONAL

Joaquín Palacín Eltoro

Presidencia

Isabel Lasobras Pina

Secretaría General

Antonio Angulo Borque

Secretaría de Organización

Carmen Montañés Rebled

Secretaría de Comunicación

Gregorio Briz Sánchez

Secretaría de Relaciones Políticas y Acción Política

Miguel Jaime Angós

Secretaría de Política Local

Luis Arcega Morales

Secretaría de Nuevas Tecnologías y Secretario Territorial de las Comarcas de Zaragoza

Isabel Giménez Uliaque

Secretaría de Feminismos

Ruth Pina Jiménez

Secretaría de Comunicación Interna

Jorge Marqueta Escuer

Secretaría de Formación y Estudios

Verónica Villagrasa Dolsa

Secretaría de Derechos y Movimientos Sociales

Salvador Ariste Latre

Secretaría de Igualdad Territorial y Despoblación

Chuaquín Bernal Cupido

Secretaría de Finanzas y Actas

Ana Caudevilla Pérez

Secretaría de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente

Elena Bandrés Goldaraz

Secretaría de Dinamización y Formación comunicativa

Borja Lera Aused

(representante de Choventut)
Secretaría de Transparencia

Victoria Calzada Torres

Vicesecretaría Territorial de las Comarcas de Zaragoza

José Manuel Salvador Minguillón

Secretaría Territorial de las Comarcas del Sur

Javier Carbó Cabañero

Vicesecretaría Territorial de las Comarcas del Sur

Marco Negredo Sebastian

Secretaría de Cultura e Identidad Nazional

José Ramón Ceresuela Enguita

Secretaría Territorial de las Comarcas del Alto Aragón

COMITÉ NAZIONAL

Paco Martín  (Comunidad de Teruel)

Luis Antonio Arcega (Zaragoza)

Chesús Yuste  (Zaragoza)

Francho Nácher  (Sierra de Albarracín)

Chuaquín Bernal (Zaragoza)

José Ramón Ceresuela (Sobrarbe)

Elena Bandrés  (Zaragoza)

Adrián Tello  (Valdejalón)

José Luis Soro  (Zaragoza)

Santiago Sedeño (Bajo Aragón)

Gregorio Briz  (Campo de Cariñena)

Miguel Jaime Angós (Campo de Cariñena)

Antonio Angulo  (Zaragoza)

Isabel Lasobras  (Cinco Villas)

Marco Negredo  (Cuencas Mineras)

Carmen Montañés (Bajo Aragón-Caspe / Baix Aragó-Casp)

Carlos Murillo (Zaragoza)

César Ceresuela  (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Belén Gimeno  (Aranda)

Verónica Villagrasa  (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Sonia Alastruey  (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Salvador Ariste  (Monegros)

José Manuel  Salvador (Andorra-Sierra de Arcos)

Ruth Pina  (Zaragoza)

Alberto  Alcaine  (Zaragoza)

Isabel Giménez (Zaragoza)

Mascún Ariste Monegros)

Ana Caudevilla  (Cinco Villas)

Carmen Alloza (Zaragoza)

Bizén Fuster  (Zaragoza)

Diego Percebal  (Comunidad de Calatayud)

Carmelo Asensio (Zaragoza)

Javier Carbó   (Cuencas Mineras)

Alberto Celma (Cinco Villas)

María  Longás  (Cinco Villas)

María José Tavira (Zaragoza)

Mamen Castillo (Ribera Alta del Ebro)

Carmen Gallego (Zaragoza)

Armando Soria  (Cinco Villas)

Ana Beatriz Gual (Cinca Medio)

Ebardo  Fernández  (Zaragoza)

Ana Blasco (Gúdar-Javalambre)

Javier Yagüe  (Comunidad de Calatayud)

Victoria Calzada  (Ribera Baja del Ebro)

Pablo Lázaro  (Zaragoza)

Adolfo Villanueva  (Jiloca)

Elisa Oliva  (Cinco Villas)

Mayte Andreu  (Zaragoza)

Armando Sancho (Cinco Villas)

Montserrat Aguado  (Ribera Baja del Ebro)

Daniel Lostao  (Zaragoza)

Lidia Compais  (Zaragoza)

Alodia  Martínez  (Valdejalón)

Agustín Muñoz  (Sobrarbe)

Carmen Martínez (Zaragoza)

Rafa Rubio (Zaragoza)

Sandra Esteban (Monegros)

David Félez (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Basilia Torres (Campo de Daroca)

Raúl Gascón (Zaragoza)

Juan Manuel Moreno  (Campo de Borja)

Laura Climente  (La Jacetania)

Juanjo Torrecillas (Ribera Alta del Ebro)

Daniel Beltrán (La Jacetania)

Alberto Ferraz (Cinca Medio)

Juan Martín (Zaragoza)

María Pilar Lahoz (Zaragoza)

Jorge Marqueta  (Zaragoza)

José Manuel Cazorla (Zaragoza)

Julia Ara  (Zaragoza)

Borja Lera  (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Carolina Gimeno (Valdejalón)

José Ignacio López (Alto Gállego)

Juan José Moreno (Valdejalón)

Juan Fernando Tella (Monegros)

Ángela Tello (Valdejalón)

Francisco Javier García (Comunidad de Calatayud)

Cristina Jarque (Bajo Aragón)

María Eugenia García (Alto Gállego)

Antonio Martín (Zaragoza)