Noticias

Comunicación

01/07/2019

31 representantes de CHA en 18 Consejos Comarcales de Aragón

Miguel Jaime, Secretario de Organización de CHA: "Serán la voz y el voto de CHA el territorio, aspirando a ser el mejor canal y cauce de participación posible. Personas esenciales para que el aragonesismo de izquierdas crezca, con más fuerza, en las comarcas".

Hoy ha concluido el plazo de presentación de las listas de consenso para la proclamación, por parte de la Junta Electoral de Aragón de los Consejeros de los distintos Consejos Comarcales en Aragón. De este modo, desde la pasada semana, se han presentado los nombres de todas las personas que representarán a CHA en las comarcas. 

Miguel Jaime, Secretario de Organización de CHA: "En primer lugar queremos agradecer el compromiso de todas las personas que han dado este importante paso para representar a CHA en las comarcas. Serán nuestro mejor altavoz en el territorio, representando el aragonesismo de izquierdas de CHA durante los próximos cuatro años. Tienen todo nuestro respaldo y nuestro compromiso de apoyo para que puedan desarrollar su labor". 

Las personas presentadas por CHA, ante la Junta Electoral de Aragón, para ser designados como Consejeros Comarcales son: 

Alto Gállego: Francisco Lorenzo Campillo Lázaro (Biescas).

Andorra-Sierra de Arcos: Pilar Martín García (Ejulve).

Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp: Rafael Guardia Maza (Caspe), Rafael Lumbreras Ortega (Caspe), Julia Cortés Artigas (Maella) y Víctor Prats Hospital (Maella). Suplentes: Ángel Puyol Lacueva (Maella), Lara María Aviñó Ollés (Maella) y Antonio Tudó Hospital (Maella).

Campo de Borja: Alfonso Navarro Aranda (Maleján). Suplente: José Luis Rubio Vidal (Fuendejalón).

Campo de Cariñena: Miguel Jaime Angós (Longares) y Concepción García Muñoz (Cariñena). Suplentes: Alberto Ruesca Lanuza (Aguarón) y Raquel Losilla Sanz (Longares).

Cinco Villas: Felipe Díaz Cano (Sos del Rey Católico). Suplente: Francho Chabier Mayayo Artigas (Lobera d´Onsella).

Comunidad de Calatayud: Emilio Garza Trasobares (Arándiga). Suplente: Juan Luis Condón Caballero (Sediles).

Comunidad de Teruel: Iván Ferrer Rodríguez (Fuentes Calientes) y José Ramón Martín Romero (Villastar). Suplentes: José Ramón Herrera Marzo (Pancrudo) y Luis Antonio Martín Romero (Villastar).

Cuencas Mineras: José Luis Gresa Justa (Cuevas de Almudén). Suplente: Loreto María García Mohedano (Escucha).

Jacetania: Laura Climente Laín (Jaca), José Luis García Deito (Valle de Hecho) y José Iguácel Soteras (Artieda). Suplentes: Javier Samitier García (Mianos), Olga Eito Eito (Valle de Hecho) y Santiago Máñez Navarro (Santa Cilia).

Matarraña/Matarranya: Fernando Mallén Barberá (Cretas). Suplente: María Moral Elvira (Valderrobres).

Ribera Alta del Ebro: Jesús Ángel Gracia López (Figueruelas). Suplente: Javier Estela Borobia (Gallur).

Ribera Baja del Ebro: María Lucía Insa Catalán (Alborge) y José María Sánchez Jaria (Pina de Ebro). Suplentes: Montserrat Aguado Olea (Sástago) y María Victoria Calzada Torres (Pina de Ebro).

Sierra de Albarracín: Jordi Lorenzo Bautista (Bronchales). Suplente: Gonzalo Castillo Grau (Noguera de Albarracín).

Sobrarbe: Agustín Muñoz Ormad (Aínsa-Sobrarbe). Suplente: José Ramón Ceresuela Enguita, (Broto).

Somontano de Barbastro: Tania Castañera Bajoz (Lascellas-Ponzano). Suplente: Sergio Martín Morata (Berbegal).

Valdejalón: Juan José Moreno Artiaga (La Almunia de Doña Godina), José Miguel Domínguez Santos (Bardallur), Pedro Bartolomé Pérez (La Muela), José Manuel Latorre Martínez (La Almunia de Doña Godina) y Rafael Guerra Hernández (La Muela). Suplentes: Alodia Martínez Cebrián (La Almunia de Doña Godina), Ángela Tello Martín (La Muela), Carolina Gimeno Garza (La Muela), Víctor Manuel Almaluez Langarita (Bardallur) y María del Mar Sesé Abadías (La Muela).

Comarca Central: José Luis Montero Lostao (Villamayor de Gállego) y Marta Solans Esteban (Villamayor de Gállego). Suplentes: Daniel Lostao Sanjuán (Villamayor de Gállego) y Virginia Sobradiel Mayoral (Villamayor de Gállego).

Galería