Noticias

Comunicación

09/02/2020

Joaquín Palacín, nuevo presidente de CHA tras la XI Asambleya Nazional

Joaquín Palacín, nuevo presidente de CHA tras la XI Asambleya Nazional

En el proceso congresual se han renovado los cargos orgánicos, los Estatutos y el Reglamento de Organización y la Ponencia Política, hoja de ruta para Chunta Aragonesista.

En sus primeras declaraciones como presidente de CHA, Palacín, ha agradecido la confianza de sus compañeros y compañeras y que empieza el momento de trabajar nuevamente de forma conjunta por Aragón. La Secretaría General la ocupará Isabel Lasobras. 

Palacín ha señalado que "es el momento de trabajar desde la unidad porque como organización tenemos muchos retos que pasan por fortalecer el partido”. Además de los retos internos, ha señalado que es necesario “defender con firmeza la posición de Aragón en el contexto político actual, con posturas firmes en el diálogo sobre la política hidráulica o en la defensa de una financiación autonómica que permita garantizar los servicios públicos”. 

Durante la jornada del domingo se celebró la primera reunión del Comité Nazional en el que se eligieron los nombres de las personas que ocuparán el Consello Nazional, la ejecutiva de CHA. Un Consello que estará formado en un primer momento por 19 personas más la Presidenzia y que se ampliará a 20 personas en el futuro.

A partir de este momento comienza también la renovación de cargos orgánicos en los ligallos de CHA en las comarcas.

Presidencia: Joaquín Palacín Eltoro

Secretaría General: Isabel Lasobras

Maya de Pleitos:

Miguel Martínez Tomey

Paloma Gómez 

Antonio Arteaga 

Francho Marcén 

José Gascón Lázaro

Personas que forman parte del nuevo Consello Nazional (por orden de votos)

1.Angulo Borque, Antonio

2.Briz Sánchez, Gregorio

3.Arcega Morales, Luis 

4.Bernal Cupido, Chuaquín

5.Montañés Rebled, Carmen Ceresuela Enguita, 

6.José Ramón Ceresuela Enguita, José Ramón

7.Bandrés Goldáraz, Elena

8.Salvador Minguillón, José Manuel

9.Negredo Sebastián, Marco 

10.Villagrasa Dolsa, Verónica 

11.Calzada Torres, Victoria 

12.Jaime Angós, Miguel 

13.Carbó Cabañero, Javier

14.Caudevilla Pérez, Ana

15.Pina Jiménez, Ruth

16.Lasobras Pina, Isabel

17.Giménez Uliaque, Isabel

18.Ariste Latre, Salvador

19.Marqueta Escuer, Jorge

Personas que forman parte del Comité Nazional de CHA (por orden de votos):

Martín Fernández, Paco (Comunidad de Teruel)

Arcega Morales, Luis Antonio (Zaragoza)

Yuste Cabello, Chesús (Zaragoza)

Nácher Dobón, Francho (Sierra de Albarracín)

Gimeno Hernández, Sonia (Aranda)

Bernal Cupido, Chuaquín (Zaragoza)

Ceresuela Enguita, José Ramón (Sobrarbe)

Bandrés Goldáraz, Elena (Zaragoza)

Tello Gimeno, Adrián (Valdejalón)

Soro Domingo, José Luis (Zaragoza)

Sedeño Milián, Santiago (Bajo Aragón)

Briz Sánchez, Gregorio (Campo de Cariñena)

Jaime Angós, Miguel (Campo de Cariñena)

Angulo Borque, AntonioZaragoza

Lasobras Pina, Isabel (Cinco Villas)

Negredo Sebastián, Marco Antonio (Cuencas Mineras)

Montañés Rebled, Carmen (Bajo Aragón-Caspe / Baix Aragó-Casp)

Murillo Sánchez, Carlos (Zaragoza)

Ceresuela López, César (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Gimeno Hernández, Belén (Aranda)

Villagrasa Dolsa, Verónica (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Alastruey Alpin, Sonia (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Ariste Latre, Salvador (Monegros)

Salvador Minguillón, José Manuel (Andorra-Sierra de Arcos)

Pina Jiménez, Ruth (Zaragoza)

Alcaine Vijuesca, Alberto (Zaragoza)

Giménez Uliaque, Isabel (Zaragoza)

Ariste Campos, Mascún (Monegros)

Caudevilla Pérez, Ana (Cinco Villas)

Alloza Rama, Carmen (Zaragoza)

Fuster Santaliestra, Bizén (Zaragoza)

Percebal Marco, Diego (Comunidad de Calatayud)

Asensio Bueno, Carmelo Javier (Zaragoza)

Carbó Cabañero, Javier (Cuencas Mineras)

Celma Bernad, Alberto (Cinco Villas)

Longás Beamud, María (Cinco Villas)

Tavira Coba, María José (Zaragoza)

Parra Rodríguez, José Luis (Somontano de Barbastro)

Castillo Pinilla, Mamen (Ribera Alta del Ebro)

Gallego Ranedo, Carmen (Zaragoza)

Martín Expósito, Juan (Zaragoza)

Lahoz Esteban, María Pilar (Zaragoza)

Marqueta Escuer, Jorge (Zaragoza)

Rozas Auría, Chusé (Monegros)

Soria Bueno, Armando (Cinco Villas)

Gual Planas, Ana Beatriz (Cinca Medio)

Fernández Herrero, Ebardo (Zaragoza)

Blasco Casas, Ana (Gúdar-Javalambre)

Yagüe Yago, Javier (Comunidad de Calatayud)

Calzada Torres, Victoria (Ribera Baja del Ebro)

Lázaro Huerta, Pablo (Zaragoza)

Villanueva Rubio, Adolfo (Jiloca)

Cortés Artigas, Julia (Bajo Aragón-Caspe / Baix Aragó-Casp)

Oliva Atarés, Elisa (Cinco Villas)

Andreu Losantos, Mayte (Zaragoza)

Sancho Recaj, Armando (Cinco Villas)

Aguado Olea, Montserrat (Ribera Baja del Ebro)

Lostao Sanjuán, Daniel (Zaragoza)

Compais Sarrías, Lidia (Zaragoza)

Martínez Cebrián, Alodia (Valdejalón)

Muñoz Ormad, Agustín (Sobrarbe)

Latorre Martínez, José Manuel "Seve" (Valdejalón)

Martínez Romances, Carmen (Zaragoza)

Rubio Gracia, Rafael Luis (Zaragoza)

Esteban Oto, Sandra (Monegros)

Félez Sola, David (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Torres Cuadrado, Basilia (Campo de Daroca)

Gascón Calavia, Raúl (Zaragoza)

Moreno Pérez, Juan Manuel (Campo de Borja)

Sánchez Redondo, Mercedes (Zaragoza)

Climente Laín, Laura (La Jacetania)

Rodríguez Amat, Adolfo (Comunidad de Teruel)

Torrecillas Serrano, Juanjo (Ribera Alta del Ebro)

Beltrán Diestre, Daniel (La Jacetania)

Ferraz Molina, Alberto (Cinca Medio)

Cazorla Pérez, José Manuel (Zaragoza)

Ara Oliván, Julia (Zaragoza)

Pérez Arévalo, Joaquín (Zaragoza)

Lera Aused, Borja (Hoya de Huesca / Plana de Uesca)

Gimeno Garza, Carolina (Valdejalón)

Galería