Ayuntamientos

Instituciones

A través de este buscador puedes acceder a la lista de cargos públicos de CHA en las corporaciones locales aragonesas (Ayuntamientos y Consejos Comarcales), seleccionando el municipio o la comarca correspondiente.

Buscador de municipios

Listado de municipios (Ayuntamientos)

Agón(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Concejales:

Hilario Yoldi Moreno

Carlos Javier Carrasco Peña

Aguarón(Comarca de Campo de Cariñena)Ver cargos públicos

Alcalde: Alberto Ruesca Lanuza

Aínsa-Sobrarbe(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Concejal:

Agustín Muñoz Ormad

Alborge(Comarca de Ribera Baja del Ebro)Ver cargos públicos

Alcaldesa:

María Lucía Insa Catalán

Concejales:

Fernando Villanueva Corral

María Isabel Falcón Borraz

María Valcárcel Carcavilla

Iván Santolaria Salvador

Alhama de Aragón(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Concejalías:

Joaquín Antón Duce

Rosa María López Recalde

Almudévar/Almudébar(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Concejal: 

Juan Carlos Jiménez Díaz

Almunia de San Juan(Comarca de Cinca Medio/ Zinca Meya)Ver cargos públicos

Concejal:

José Antonio Fumanal Rubiela

Anento(Comarca de Campo de Daroca)Ver cargos públicos

Concejal: Miguel Ángel Herrera Campos

Arándiga(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcalde: Emilio Garza Trasobares

Concejales: 

José Domingo Gil Trasobares

Dabí Pérez Hernández

Jose Ignacio Moreno Ostariz

María Hurtado Gras

Rafael Trasobares Trasobares




Ardisa(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: 

José Angel Tresaco Oliván

Arguis(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Concejal:

Miguel Ángel Sanvicente Santolaria

Artieda(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Alcalde:

Luis Solana Garcés

Concejal: 

José Ilario Iguácel Soteras

Carlos Iguácel Márquez

Barbaruens(Comarca de La Ribagorza)Ver cargos públicos

Alcalde: 

Luis Araguás Angulo

Bardallur(Comarca de Valdejalón)Ver cargos públicos

Alcalde:

José Miguel Domínguez Santos 

Concejalías:

Daniela Llanas Lamuela

Miguel Ángel Fernando García

Victor Manuel Almaluez Langarita

María José Rodríguez Berbel

Sergio Egea Nogueras

Elia Febrer Senar


Berbegal(Comarca de Somontano de Barbastro)Ver cargos públicos

Concejales: 

Miguel Ángel Puyuelo López

Sergio Martín Morata

Bielsa(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Concejales:

Ángel Luis Bielsa Saludas (Barré)



Bierge(Comarca de Somontano de Barbastro)Ver cargos públicos

Concejal: 

Cristina Cernadas Bellosta

Biescas(Comarca de Alto Gállego / Alto Galligo)Ver cargos públicos

Concejal: 

Francisco Lorenzo Campillo Lázaro

Biscarrués(Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca)Ver cargos públicos

Alcalde:

José María Giménez Banzo

Concejalías:

Sergio Marco Farjas

Lola Giménez Banzo

Bordón(Comarca de Maestrazgo)Ver cargos públicos

Concejal:

Balbino Facón Román

Borja(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Concejal: Juan Manuel Moreno Pérez

Bronchales(Comarca de Sierra de Albarracín)Ver cargos públicos

Alcalde:

Jordi Lorenzo Bautista

Concejal: 

José Luis Agusten Gil


Broto(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Concejales:

José Ramón Ceresuela Enguita

María Emilia Ara Solana


Bujaraloz(Comarca de Los Monegros)Ver cargos públicos

Concejal:

Chusé Rozas Auría

Camporrells(Comarca de La Litera / La Llitera)Ver cargos públicos

Concejal:

Fernando Marqués Mancho

Cariñena(Comarca de Campo de Cariñena)Ver cargos públicos

Concejala: 

Conchita García Muñoz

Caspe(Comarca de Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp)Ver cargos públicos

Concejales:

Rafael Guardia Maza

Rafael Lumbreras Ortega

Castejón de Valdejasa(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: 

Julio Laplaza López

Castiliscar(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal: 

Juan José Royo Sánchez

Cretas / Queretes(Comarca de Matarraña/Matarranya)Ver cargos públicos

Concejales:

Fernando Mallén Barberá

María Pilar Serrano Campanals

Cuarte de Huerva(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejalías:

Bizén Fuster Santaliestra

Cuevas de Almudén(Comarca de Cuencas Mineras)Ver cargos públicos

Alcalde: 

José Luis Gresa Juste

Concejales: 

Sergio Villarroya Marzo

María Jesús López Navarro

Ejulve(Comarca de Andorra-Sierra de Arcos)Ver cargos públicos

Concejala: 

Pilar Martín García

Escucha(Comarca de Cuencas Mineras)Ver cargos públicos

Concejales:

Javier Carbó Cabañero&nbsp

María Jesús González Martín

Loreta García Mohedano

Fago(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Alcalde:

Enrique Barcos Barcos

Figueruelas(Comarca de Ribera Alta del Ebro)Ver cargos públicos

Concejales: 

Javier Lorao Oliveros 

Jesús Ángel Gracia López

Fonz(Comarca de Cinca Medio/ Zinca Meya)Ver cargos públicos

Concejala:

Laura Colomina Collada

Fuendejalón(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Concejal: José Luis Rubio Vidal

Fuentes Calientes(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Alcalde:

Iván Ferrer Rodríguez

Concejal:

Nacho Escriche Sangüesa

Gallur(Comarca de Ribera Alta del Ebro)Ver cargos públicos

Concejal:

Javier Estela Borobia


Jaca/Chaca(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Concejalías:

Javier Acín Gode

Laura Climente Laín


La Almunia (Comarca de Valdejalón)Ver cargos públicos

Concejalías:

Juan José Moreno Artiaga

José Manuel Latorre Martínez

Alodia Martínez Cebrián

La Hoz de la Vieja(Comarca de Cuencas Mineras)Ver cargos públicos

Concejal: 

Joaquín Pérez Arévalo

La Muela(Comarca de Valdejalón)Ver cargos públicos

Alcalde:

Adrián Tello Gimeno

Concejales:

Pedro Bartolomé Pérez

Carolina Gimeno Garza

Rafael Guerra Hernández

Mª del Mar Sesé Abadías

Ángela Tello Martín

Lascellas-Ponzano(Comarca de Somontano de Barbastro)Ver cargos públicos

Concejala: 

Tania Castañera Bajoz

Lechón(Comarca de Campo de Daroca)Ver cargos públicos

Concejal: 

Antonio Javier Castillo Marzo

Lobera de Onsella / Lobera d'Onsella(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Alcalde: 

Francho Chabier Mayayo Artigas


Longares(Comarca de Campo de Cariñena)Ver cargos públicos

Alcalde: 

Miguel Jaime Angós

Concejalías:

Javier Gracia Rodrigo

Mariano Losilla Marín

Raquel Losilla Sanz

Javier Baguena Sola

Maella(Comarca de Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp)Ver cargos públicos

Concejales: 

Ángel Puyol Lacueva

Julia Cortés Artigas

Victor Prats Hospital

Lara María Abiño Ollés

Antonio Tudó Hospital


Maleján(Comarca de Campo de Borja)Ver cargos públicos

Concejales: 

Alfonso Navarro Aranda

Adrián Crespo San Martín

María de Huerva(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Concejal:

Octavio Oliva Osés

Mianos(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Alcalde: 

Francisco Javier Samitier García

Monforte de Moyuela(Comarca de Jiloca)Ver cargos públicos

Concejal:

Ignacio Orte Sierra

Nigüella(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcalde: Luis Brusil Sánchez

Concejal: Carlos Ramón Andrés Pinilla

Noguera de Albarracín(Comarca de Sierra de Albarracín)Ver cargos públicos

Concejal:

Gonzalo Grau Castillo

Pancrudo(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Concejal: 

José Ramón Herrera Marzo

Peñalba(Comarca de Los Monegros)Ver cargos públicos

Concejal: 

José Peralta Borraz

Pina de Ebro(Comarca de Ribera Baja del Ebro)Ver cargos públicos

Concejales: 

Victoria Calzada Torres

José María Sánchez Jaria

Pozán de Vero(Comarca de Somontano de Barbastro)Ver cargos públicos

Concejala: 

Elena Latre Bernad

Quinto(Comarca de Ribera Baja del Ebro)Ver cargos públicos

Concejal:

Rubén Tull Borroy

Rubiales(Comarca de Sierra de Albarracín)Ver cargos públicos

Concejala:

Mercedes Monzón García

San Juan de Plan(Comarca de Sobrarbe)Ver cargos públicos

Alcalde:

Roberto Serrano Lacarra

Concejala:

María Fillat Gabát

Santa Cilia/Santa Zilia(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Concejal:

Santiago Máñez Navarro

Santaliestra y San Quílez(Comarca de La Ribagorza)Ver cargos públicos

Concejal:

Germán Lorenzo Sopena Campo

Sariñena(Comarca de Los Monegros)Ver cargos públicos

Concejal :

José María Plaza Sáez

Sarrión(Comarca de Gúdar-Javalambre)Ver cargos públicos

Concejales:

Ana Isabel Blasco Casas

Valentín Sebastián Monleón


Sástago(Comarca de Ribera Baja del Ebro)Ver cargos públicos

Concejala: 

Montserrat Aguado Olea

Sediles(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcaldía:

Juan Luis Condón Caballero 

Concejalías:

Mª Luz Francia Bravo

Sos del Rey Católico(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejal:

Felipe Díaz Cano

Alejandro Legaz Arrese

Teruel(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Concejala: 

Marisa Romero Fuertes

Torralba de Aragón(Comarca de Los Monegros)Ver cargos públicos

Concejal:

José María Alcubierre Puértolas

Torralba de Ribota(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Concejales: Diego Percebal Marco

Uncastillo(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Concejales: 

Jesús Manuel Sanz Malón

Ana Caudevilla Pérez

Urriés(Comarca de Cinco Villas /Zinco Billas)Ver cargos públicos

Alcalde:

Armando Soria Bueno

Valderrobres(Comarca de Matarraña/Matarranya)Ver cargos públicos

Concejala:

María Moral Elvir

Valle de Hecho(Comarca de la Jacetania / Chazetania)Ver cargos públicos

Concejal:

Jose Luis García Deito 

Olga Eito Eito

Valtorres(Comarca de Comunidad de Calatayud)Ver cargos públicos

Alcaldesa:

Noelia Sánchez Gil

Concejala:

Elena Bandrés Goldaraz

Villamayor de Gállego(Comarca de Zaragoza)Ver cargos públicos

Alcaldía:

José Luis Montero Lostao 

Concejalías:

Marta Solans Esteban

Virginia Sobradiel Mayoral

Daniel Lostao Sanjuán

María Teresa Berges Romances

Miguel Ángel Sierra Díaz

Villanueva de Jiloca(Comarca de Campo de Daroca)Ver cargos públicos

Alcaldesa

Basi Torres Cuadrado

Concejal: 

Luis Herrero Cinto

Villar del Cobo(Comarca de Sierra de Albarracín)Ver cargos públicos

Concejal:

Eduardo Valero García

Villastar(Comarca de Comunidad de Teruel)Ver cargos públicos

Alcalde: 

Justo Cortés García

Concejales

Luis Antonio Martín Romero

José Ramón Martín Romero

Francisco Casinos Cebollada


Galería