ORGANIGRAMA

ASAMBLEYA NAZIONAL

La Asambleya Nazional (congreso) es el órgano soberano de Chunta Aragonesista de representación y decisión. Establece las líneas políticas de CHA, así como sus principios y programas, elige a los miembros de la Maya de Pleitos, a los miembros del Comité Nazional y a la persona que ocupa la presidencia de CHA; puede modificar los estatutos y el reglamento de organización. Está compuesta por delegados, al menos uno por cada organización comarcal, y se reúne trienalmente.

PRESIDENTE NAZIONAL

Joaquín Palacín Eltoro, Huesca (1974).Casado y con tres hijos. Executive MBA y Master en Dirección Comercial y Marketing. Hasta el 2011 se dedicó a la dirección de empresas de consultoría y servicios medioambientales.

Concejal del Ayuntamiento de Monzón entre los años 2007 y 2013, donde ha sido presidente del Patronato de Deportes y de la Institución Ferial. Ha sido diputado en las Cortes de Aragón durante la VIII legislatura.

Desde julio de 2015 a abril de 2019 Director General de Ordenación del Territorio dependiente del Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda del Gobierno de Aragón.

 

En la actualidad es Portavoz del Grupo Parlamentario de Chunta Aragonesista.

CONSELLO NAZIONAL

Joaquín Palacín Eltoro

Presidencia

Isabel Lasobras Pina

Secretaría General

José Ramón Ceresuela Enguita

Vicesecretaría General de Organización

Pablo Lázaro Huerta

Secretaría de Comunicación e Imagen Corporativa

Diego Percebal Marco

Secretaría de Transparencia

Miguel Jaime Angós

Vicesecretaría de Política Territorial

Chuaquín Bernal Cupido

Secretaría de Finanzas

Alberto Celma Bernad

Vicesecretaría General Relaciones Institucionales, Estrategia y Formación

Cintia Liarte Marín

Secretaría de Análisis y Estrategia

Isabel Giménez Uliaque

Secretaría de Feminismos

Mari Mar Sesé Abadías

Secretaría de Formación y Dinamización

Ruth Pina Jiménez

Vicesecretaría de Comunicación y Acción Política

Jorge Pueyo Sanz

Secretaría de Movimientos Sociales

Alberto Alcaine Vijuesca

Secretaría de Política Sectorial y Agenda 2030

Mamen Castillo Pina

Secretaría de Política Lingüística y Memoria Democrática

Julia Cortés Artigas

Secretaría de Educación

Cristina Marín Chaves

Secretaría de Cultura y Patrimonio

Sonia Alastruey Alpín

Secretaría de Vivienda y Agenda Urbana

José Manuel Latorre Martínez

Secretaría Territorial en las comarcas zaragozanas

Verónica Villagrasa Dolsa

Secretaria Territorial en el Alto Aragón

Javier Carbó Cabañero

Secretario Territorial en las comarcas turolenses

Iván Tella Marcuello

Secretaría de Ordenación del Territorio y Medioambiente

COMITÉ NAZIONAL

Adrián Tello Gimeno Valdejalón
Isabel Lasobras Pina Cinco Villas
Elena Bandrés Goldáraz Comunidad de Calatayud
Jorge Pueyo Sanz Chobentú
Rafael Lumbreras Ortega Baix Aragó-Casp / Bajo Aragón-Caspe
Chesús Yuste Cabello Zaragoza
Chuaquín Bernal Cupido Zaragoza
Miguel Jaime Angós Campo de Cariñena
Armando Sancho Recaj Cinco Villas
Guillén Bernal Bandrés Zaragoza
José Ramón Ceresuela Enguita Sobrarbe
Iván Tella Marcuello Los Monegros
Alberto Celma Bernad Cinco Villas
Bizén Fuster Santaliestra Zaragoza
Julia Cortés Artigas Zaragoza
Miguel Martínez Tomey Alto Gállego
Marco Negredo Sebastián Cuencas Mineras
Mª  Carmen Castillo Pinilla Ribera Alta del Ebro
José Manuel Latorre Martínez Valdejalón
Luis Antonio Arcega Morales Zaragoza
Isabel Nélida Giménez Uliaque Zaragoza
Sonia Alastruey Alpin Hoya de Huesca
María José Tavira Coba Zaragoza
Verónica Villagrasa Dolsa Hoya de Huesca
César Ceresuela López Hoya de Huesca
Paco Martín Fernández Comunidad de Teruel
Mª del Mar Sesé Abadías Valdejalón
Javier Carbó Cabañero Cuencas Mineras
María Longás Beamud Cinco Villas
Eduardo Alcutén Martín Cuencas Mineras
Ana Francisca Arpa Ochoa Cinco Villas
José Luis Soro Domingo Zaragoza
Alberto Alcaine Vijuesca Zaragoza
Carmen Montañés Rebled Baix Aragó-Casp / Bajo Aragón-Caspe
Ruth Pina Jiménez Zaragoza
Leire Mendibe Gil Cinco Villas
Cristina Mª Marín Chaves Zaragoza
Verónica Andrés Andrés Comunidad de Calatayud
Eduardo Fernández Herrero Zaragoza
María Antonia Latienda Fernández – Acellana

Valdejalón

Alejandro

Pardos Calvo

Cinco Villas

Laura

Climente Laín

La Jacetania

Mª Carmen

Chamorro Jiménez

Campo de Borja

Azara

Lana Esteban

Chobentú

Nuria

Latre Rodríguez

Somontano de Barbastro

Adolfo

Villanueva Rubio

Jiloca

Luis Antonio

García Arrazola

Zaragoza

Rubén

Tull Borroy

Ribera Baja del Ebro

José Ramón

Reyes Luna

Cinco Villas

Cintia

Liarte Marín

Comunidad de Calatayud

Sofía

Gómez Moreno

Andorra – Sierra de Arcos

Julia

Ara Oliván

Hoya de Huesca

Agustín

Muñoz Ormad

Sobrarbe

Conchita

García Muñoz

Campo de Cariñena

Israel

Vivas Gómez

Zaragoza

Julio

Andía Melero

Campo de Borja

Carmen

Gallego Ranedo

Zaragoza

Alberto

Gimeno Pascual

Valdejalón

Mª Mercedes

García Domínguez

Hoya de Huesca

Chusé

Rozas Auría

Los Monegros

Alberto

Ferraz Molina

Cinca Medio

Teresa

Gassió Barrufet

Zaragoza

Andrés

Bartolomé García

La Jacetania

Manuel Caballero García

Campo de Daroca

Ixabre

Romanos Torcal

Zaragoza

Diego

Percebal Marco

Comunidad de Calatayud

Alodia

Martínez Cebrián

Valdejalón

Pilar

Martín García

Andorra – Sierra de Arcos

Mª Eugenia

García Aznárez

Alto Gállego

Luis

Bitria Sierra

Zaragoza

Victoria

Calzada Torres

Ribera Baja del Ebro

Pablo

Lázaro Huerta

Zaragoza

Javier

Yagüe Yago

Comunidad de Calatayud

Fernando

Marqués Mancho

La Litera / La Llitera

Mary Carmen

Bozal Jurado

Zaragoza

Nuria

Ortega Gambau

Cinca Medio

Lorenzo

González Sanagustín

Hoya de Huesca

Ana Isabel

Lasierra Serrano

Zaragoza

Mª Luisa

Lerín Piniés

Hoya de Huesca

Fabio

Pérez Buil

Zaragoza

MAYA DE PLEITOS

Presidente –  José Ignacio López Susín  

Secretario –   Juan R. Campos Ara  

Vocales –  Patricia Novo García,  Mª. Pilar Lahoz Esteban, Jesús M. Sanz Malón

Ir al contenido